гастроэнтеролог

15:53 07-12-2004 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Доктор, помогите пожалуйста! Девочка- 4 года. Запоры, кал тугой, твёрдый, без крови. Раньше помогал как слабительное киви на голодный желудок 1 шт. в день. Кал был мягкий. Сейчас киви не помогает, дюфалак - пока пьют - ребёнок какает, прекращают пить - опять запоры. Ест немного. Через 5- 10 минут боли в животе. Погладишь раз 10 по животику по часовой стрелке – боль проходит. Слюна липкая, вязкая, густая. При высыхании остаётся белый налёт. Гастроэнтеролог прописал: дюфалак + массаж живота. Подскажите, пожалуйста, как справиться с запорами, какие сдать анализы, чтобы прояснить картину. Могут ли запоры быть следствием того, что в рационе ребенка мало клетчатки? (не ест яблоки со шкуркой, сливы, свеклу, сырую капусту, траву… . ) Кроме этого у девочки следующие проблемы: сердце – дефект межжелудочной перегородки, опущение почки, недержание мочи днем, часто бывают покалывания в руках, ногах (как говорят – « отсидела» ).

Ответы

# 19:50 07-12-2004 Расулов М.И., обратиться
Чаще всего в современных условиях используются пшеничные отруби. Важным их свойством является способность абсорбировать жидкость в количестве, превышающем в 4 раза их собственную массу. Тем самым увеличивается объем каловых масс, что ведет к нормализации времени транзита по кишечнику, снижению внутриполостного давления. Пшеничные отруби выпускаются пищевой промышленностью под разными названиями, например "Фибромед". Перед употреблением отруби обдают кипятком. Их можно применять в виде болтушки для приема внутрь, а также добавлять в компоты, кисели, супы, каши. Первые 2- 3 дня отруби назначают по 1 чайной ложке 2 раза в день, далее каждые 2- 3 дня доза увеличивается на 1 чайную ложку в день до появления нормального стула; затем количество отрубей медленно снижается до достижения дозы, гарантирующей нормальный ритм опорожнения кишечника (1 раз в день или в 2 дня). Отруби можно применять длительно.
# 14:42 08-12-2004 Татьяна, обратиться
Спасибо, доктор!