гастроэнтеролог

12:23 21-12-2004 / Ольга Д,, обратиться

Уважаемый Доктор! !Помогите пожалуйста нам; девочке 3 месяца, сдали анализ на дисбактериоз;
_бифидобактерии- -10* 7
_лакто- -10* 5
_энтерококки- -1* 10* 7
Общее количество эшерихий: -- 7, 5* 10* 9
в т. ч.
гемолитические- -100%
Клебсиелла- -4 * 10* 8
Кокковые формы в общей сумме микроорганизмов- -42%
Стафилококк- -1, 6 * 10* 5(в т. ч. гемолизирующий стаф. 100% )
Стафилокок aureus- -1, 6 * 10* 5
Врач(неонатолог) ужаснулась увидев результаты анализов, прописала лечение:
1. Активированный уголь- 0, 5 т. *2раза в день(3 дня) 2. Гентамицин(4% )- -вовнутрь 2мл 1раз в день, 5 дн.
3. Актив. уголь- -0, 5* 2 раза в день, 2дня
4. Антиклебсиеллезный бактериофаг - 5 мл* 3 раза в день, 10 дней.
5. Антистафилококковый бактериофаг- 5мл * 3 раза в день, 10 дней. Пункт № 4 и № 5 пить вместе.
6. Нормофлорин Л , Нормофлорин Б 1ч. л. 2 раза в день.
7. Свечи"КИП- ферон".
8. Через 7 дней после окончания лечения "Бифилиз" 5 доз* 2 раза. 10 дней.
Однако гастроэнтеролог выписал совсем иное лечение, сказав, что бактериофагами вообще не стоит лечить, приписав ципролет(ципрофлоксацин)в системе с бифидумбактерином. Пожалуйсвта, прокоментируйте анализ и назначение. Ребенок очень маленький и с трудом пьет таблетки, я попробывала дать активированный уголь, практически не возможно, все плюет. Девочка на искусственном вскармливании, стул по консистенции нормальный, однако цвет темно- зеленый. Заранее Вам огромное спасибо! !Извините за такое длинное письмо, я очень переживаю, какую систему лечения выбрать, чтобы с минимумом проблем для малышки.

Ответы

# 12:54 21-12-2004 Лаховец Н., обратиться
По какой причине вы начали обследовать ребенка? Какие симптомы у него? Мои вопросы связанны с тем что диагноз дисбактериоза как таковой не существует
# 13:43 21-12-2004 Ольга, обратиться
Вобщем- то только потому, что у нас был диатез, и врач порекомендовала кроме подбора питания сдать этот анализ. И мне кололи антибиотики по причине эндометритоза, (перечищали через 16 дней после родов), врач сказала, что день посцеживаешся и давай грудь ребенку, ну я так и сделала. А оказывается , чтобы не передать ребенку антибиотики, нужно было сцеживаться дней 10.
# 13:53 21-12-2004 Лаховец Н., обратиться
Наличие диатеза никак не указивает на то хто у ребенка нарушена флора в кишечнике. По всему вашему расказу не вижу никакого смысла в "лечении"несущестующей "болезни". Пересмотрите диету а так же необходима проверка на лактозную непереносимость
# 14:04 21-12-2004 Ольга, обратиться
Но ведь анализ выявил стафилококк!
# 14:10 21-12-2004 Лаховец Н., обратиться
Стафилококк можна найти везде. Его наличие без никаких клинических проявлений не ыавляется болезнью
# 15:14 27-07-2010 Армен, обратиться
Здраствуйте, у меня во рту обнаружили гемолиз. стафилококк (бак. анализ - мазок с языка). Был дан также список активных антибиотиков (цефтриаксон, аугментин, цефазолин, цефотаксим, офлоксацин,), я испробовал по назначению врача азимак (хотя его нет в списке активных антибиот-ов), цефтриаксон, аугментин 625мг (2 курса), 1.0, конечно, было выявлено незначительное торможение в росте бактерий однако лишь столько, как будто бактерии выявили толлерантность к антибиотикам. Пожалуйста помогите. Спасибо
# 15:15 27-07-2010 Армен, обратиться
Здраствуйте, у меня во рту обнаружили гемолиз. стафилококк (бак. анализ - мазок с языка). Был дан также список активных антибиотиков (цефтриаксон, аугментин, цефазолин, цефотаксим, офлоксацин,), я испробовал по назначению врача азимак (хотя его нет в списке активных антибиот-ов), цефтриаксон, аугментин 625мг (2 курса), 1.0, конечно, было выявлено незначительное торможение в росте бактерий однако лишь столько, как будто бактерии выявили толлерантность к антибиотикам. Пожалуйста помогите. Спасибо
# 15:15 27-07-2010 Армен, обратиться
Здраствуйте, у меня во рту обнаружили гемолиз. стафилококк (бак. анализ - мазок с языка). Был дан также список активных антибиотиков (цефтриаксон, аугментин, цефазолин, цефотаксим, офлоксацин,), я испробовал по назначению врача азимак (хотя его нет в списке активных антибиот-ов), цефтриаксон, аугментин 625мг (2 курса), 1.0, конечно, было выявлено незначительное торможение в росте бактерий однако лишь столько, как будто бактерии выявили толлерантность к антибиотикам. Пожалуйста помогите. Спасибо