гастроэнтеролог

13:01 29-12-2004 / Оля, обратиться

Здравствуйте.
У меня проблема - каждое утро после сна очень сильно отекает лицо, выделяются носогубные складки, опухают веки, иногда даже бывает трудно открыть глаза. Делаю протирание льдом, ситуация становится немного лучше, но отеки не спадают в течение дня.
Почки и печень у меня в порядке, но есть проблемы с желч. пузырем (перегиб, хронический холецестит). Также я принимаю сейчас лекарства - инстенон, грандаксин (лечение головокружения).
могут ли эти болезни или лекарства быть причиной отеков? К какому врачу лучше обратиться, чтобы выяснить причину отеков?
Спасибо.

Ответы

# 13:44 29-12-2004 Резник С.М., обратиться
При появлении отеков на лице необходимо, прежде всего, исключить патологию почек (рекомендована консультация нефролога). Необходимо проконсультироваться у врача аллерголога.
Врач гастроэнтеролог, эндоскопист
Ровенских Татьяна Павловна.