гастроэнтеролог

13:57 07-01-2005 / Таня, обратиться

У меня опредилили камни 5 милиметров в желчном пузыре. Возможно ли их вывести без операции?

Ответы

# 23:39 07-01-2005 Ольга, обратиться
Я конечно не врач, но считаю что желчный пузырь все- таки нужно удалить, с этой проблемой столнулась моя мама - месяц назад ей удалили желчный пузырь, операция лапороскопия, всего лишь несколько небольших швов на животе, чувствует себя замечательно хотя очень боялась операции и сомневалась нужно ли ее делать. Желаю Вам удачи и скорейшего выздоровления! !! !!
# 02:54 08-01-2005 Елин И.Г., обратиться
Существует достаточно большое количество методов лечения ЖКБ. Наиболее разумный, но и опасный, метод это экстракорпоральная литотрипсия или, проще говоря, дробление камней. Достоинства его – возможность разрушить камни без операции. Недостатки – вмешательство возможно только при сохраненной сократительной функции желчного пузыря – а это бывает крайне редко. В целом, можно сказать, что если человек перенес хотя бы один болевой приступ – пузырь уже нормально не функционирует. Затем, дробление возможно только если в пузыре находится один, максимум два камня суммарным диаметром не более 1, 5 см. И самое главное. После того как камень успешно разрушен (кстати, под наркозом) его фрагменты должны выйти из желчных протоков. Путь у них один – из пузыря по пузырному и общему желчному протоку в двенадцатиперстную кишку. Опасность в том, что эти мелкие фрагменты могут застрять в протоке и вызвать желтуху, а еще страшнее – воспаление поджелудочной железы. Вылечить полностью воспаление поджелудочной железы без последствий невозможно.