гастроэнтеролог

00:28 12-02-2005 / Ольга, обратиться

Насколько опасно для ЖКТ присутствие в организме на протядении приблизительно 10 лет, то появляющейся, то исчезающей грибковой инфекции (кандида), может ли она поражать и деформировать органы(слизистые) , вызывать отрыжку и вздутие живота? Если известно, что каждый раз после приема антибиотиков в мазке у гинеколага она определялась, то же ли было и с ЖКТ, т. е. могла она поражать и ЖКТ, вызывая описанные неприятные симптомы?

Ответы

# 22:26 12-02-2005 Расулов М.И., обратиться
Кандидозы (синонимы: кандидамикозы, кандидиаз) — болезни,
вызываемые дрожжеподобными грибами рода Candida. Помимо
относительно благоприятно протекающих кандидозов
слизистых оболочек и кожи, возможны тяжелые висцеральные
формы микоза, чаще с преимущественным поражением
желудочно- кишечного тракта и органов дыхания. Кандидозы развиваются вследствие внедрения в ткани
грибов, являющихся нормальными обитателями слизистых оболочек.
Переходу Candida в паразитическое состояние может способствовать
дисбактериоз, возникающий при назначении антибиотиков
широкого спектра действия, снижение защитных сил организма при
длительном назначении некоторых препаратов.