гастроэнтеролог

20:21 22-02-2005 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте, вопрос такой: гастроэнтерологи говорят, что причиной беспокоящего меня запаха изо рта скорее всего является сильный ДГР. Но, на мой субъективный взгляд, через некоторое время после еды запах должен пропадать т. к. желчь должна вместе с пищей уходить в кишечник, а он (запах) сопровождает меня в течение всего дня. Получается в моем случае механизм образования запаха несколько сложнее? Я правильно понимаю? По части ЛОРа, стоматолога проблем нет. Спасибо.

Ответы

# 23:56 22-02-2005 Лобурец А.А., обратиться
Механизм образования дурного запаха носит мультисистемный характер. Это не значит, что пища, покинувшая желудок не может являться источником неприятного запаха из ротовой полости. Переваренная и расщепленная пища в виде элементарных частиц (мономеров) всасывается через кишечную стенку, потом попадает в кровь, может частично выводиться через легкие(как например алкоголь).
Поэтому ваш субъективный взгляд понятен, но не совсем верен.
http: // medafarm. ru/ php/ content. php? group= 3& id= 4230
http: // www. ambulance. ru/ arhiv/ zapah. html