гастроэнтеролог

18:20 04-03-2005 / Андрей, обратиться

Ув. доктор,
Прохожу курс лечения от ГЭРБ (эрозия пищевода 6 мм). Разумеется, соблюдаю положенную диету и рекомендации. Как большого поклонника красного вина меня больше всего беспокоят перспективы в отношении потребления этого напитка. Знаю, что в принципе вино крайне нежелательно. И все же, если нечасто, заблаговременно выпив париет до и, скажем, магалфил после? Или забыть окончательно?

Ответы

# 09:31 05-03-2005 Больной, обратиться
Андрей, у меня рефлюкс- эзофагит, окончательно не могу излечить с лета. После каждого употребления спиртного (а пью я сейчас редко) у меня начинаются симптомы. Доктор мне крайне не рекомендовал пить пиво и вино тоже, так как это не только алкоголь, но и повышающее кислотность питьё. Если у Вас уже эрозия, то я бы на Вашем месте вообще перестал бы пить. Не забывайте, что эрозии приводят к последующим стадиям заболеваний, которые ещё хуже.
# 15:33 05-03-2005 Андрей, обратиться
Спасибо, конечно. Но все же хотелось бы услышать мнение специалиста