гастроэнтеролог

07:12 07-03-2005 / Светлана А.…, обратиться

Мне поставили диагноз- хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью поджелудочной железы в фазе ремиссии. Но никаких медикаментов или ограничений в питании не прописали. Я слышала о препарате "Креон" , и необходимости соблюдения диеты. Подскажите следует ли мне принимать ферменты при приеме пищи , и какие, и если необходимы ограничения в питании то какие?
У меня мама умерла от рака поджелудочной железы.
Врачи обследовавшие меня знали о семейной истории , но на мои вопросы я получила ответ что пока мне волноваться не о чем. Так ли это?

Ответы

# 10:59 07-03-2005 Расулов М.И., обратиться
Основными принципами лечения хронических панкреатитов являются:
• Назначение диеты с обязательным исключением приема алкоголя.
• Анальгетические и нейтролептические средства.
• Спазмолитические препараты.
• Регуляторы моторики.
• Заместительная ферментная терапия