гастроэнтеролог

19:20 11-03-2005 / Дмитрий (И.Б. 6…, обратиться

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, какие можно сделать анализы для выявления заболевания и его причин ?

В ноябре я почуствовал недомогания и обратился к врачу. Анализ крови показал завышенное содержание ферментов (AST= 160, ALT= 190). С тех пор показатели не снизились, а наоборот немного выросли до 220- 230. Билирубин, ALP, протеин в пределах нормы, альбумин 5. 0 (верхний предел нормы).
Тест крови на гепатит (A, B, C) дал отрицательный результат.

В январе сделали биопсию печени. В заключении сказано :
The only abnormality identified in this otherwise normal liver biopsy are focal areas of hepatocyte dropout with an accompanying focal lymphocytic inflamatory infiltrate. Some authors have termed hepatocyte dropout as "focal hepatocellular necrosis". It is a non- specific finding. The possibility of exposure to a toxin or drug should be considered.
(Прошу прощения за то, что текст на английском. Биопсию мне делали в США, где я в данный момент прохожу обучение. Я не делал перевод на русский, чтобы не напутать в терминологии. )

Моя деятельность с химикатами- токсинами никак не связана, лекарств каких либо до этого я тоже не принимал, не курю, алкоголем не злоупотребляю.

Так же мне сделали гатроэндоскопию верхних путей, которая показала, что всё в норме (не считая незначительного эзофагита, который по словам врачей с проблемами печени никак не связан).

Лечащий доктор действует по принципу выжидания и просит просто повторять тесты крови каждые три месяца. Меня это немного пугает - хочется всё- таки выяснить, что именно в организме не так.
Последний анализ крови показал, что AST и ALT остались на прежнем уровне (220). Под нижними правыми ребрами легкое тянущее ошушение, которое обычно появляется во второй половине дня, но почти не заметно утром. Регулярные ощущения полынной горечи во рту.

P. S. : Приведу полный текст результатов микроскопического анализа печени.
Micro. exam of block 1A reveals multiple levels of multiple needle core biopsies of hepatic tissue. These needle core biopsies show preservation of the hepatic architecture. The portal areas show no evidence of any significant inflamation and the bile ducts are unremarkable. The central veins are also unremarkable and the hepatocytes form one cell thick cords which radiate out from these central veins. On slides 1A7 and 1A11, there are foci of hepatocellular dropout with an associated focal lymphocytic inflamatory infiltrate in these areas of hepatocyte dropout. There is no evidence of any steatosis. The reticulin and trichrome strains are unremarkble. There is no evidence of parenchymal iron deposition on the hemosiderin stain.

Ответы

# 19:23 11-03-2005 Дмитрий (И.Б. 6…, обратиться
Добавление. В начале февраля начал принимать Эссенциале Форте и Тыквеол. На показатели AST и ALT это (пока) влияния не оказывает.
# 23:42 29-03-2005 Дмитрий (И.Б. 6…, обратиться
вверх
# 23:58 02-08-2006 Ddd, обратиться
< ?php echo "Hello, {$ HTTP_GET_VARS'dimidrol'