гастроэнтеролог

16:51 15-03-2005 / Галина, обратиться

Здравствуйте! Скажите, как лечить Аэрофагию и пневматоз желудка. Отрыжка и тяжесть совсем замучили! Спасибо!

Ответы

# 07:41 16-03-2005 Аноним, обратиться
Принимать постоянно пустырник с валерианой. Следить за речью- не торопиться, говорить на выдохе, стараться не глотать слюну при этом. Делать паузы.
Во время еды дышать носом, не торопиться, не говорить во время еды. Стараться проглатывать пищу на выдохе. После двух- трех недельных тренировок Вы привыкнете к такому ритму питания и говорения и часть проблемы исчезнет. Плюс ко всему, откажитесь от газированных напитком, пищи вызывающей брожение, грубых волокон, черного хлеба.
Неплохо бы проверить не образуются ли газы в желудке при реакции желчи(основание) с кислотой.
Гастроскопия обязательна, отрыжка часто признак гастритов.
Удачи