гастроэнтеролог

00:05 16-03-2005 / Alina101, обратиться

Дочке сейчас 4 мес, на грудном вскармливании. В 2, 5мес после анализа на дизбактериоз педиатр назначила Linex, но у девочки вместо нормализации стула появились запоры, тогда педиатр рекомендовала провести курс Хилак Форте. На протяжении приема указанных курсов стул со слизью, сейчас даже бывает пенный, вначале приема пищи урчание в животике, плач. Результаты повторных анализов: углеводы 1% ,показатели микроорганизмов фактически в N, НО! отмечена чувствительность к Пиобактериофагам klebsiella - 30% ,Лактозонегативные энтеробактерии 27% .Подскажите, пожалуста, речь идет о лактозной недостаточности? какие варианты коррекции рекомендуете?

Ответы

# 12:41 16-03-2005 Док, обратиться
Стоп. .. Хилак на базе кисломолочных и запросто может вызывать такую белеберду. Отмените. Скажите зачем вы заинтересованы дисбактериозом? Прочтите статьью "правда о дисбактериозе" здесь же. чуть правее.
# 15:21 16-03-2005 Alina101 (И.Б. …, обратиться
Cпасибо, за комментарии. С интересом дважды прочитала статью. (наверное нужно распечатать и педиатору в п- ку отнести. )Но на мой вопрос все- таки напрямую он не отвечает; если в моем случае это лактозная недост- ть, то какие нужно меры принимать? потому как один педиатр настаивает на том, что нужно "убрать" klebsiella - якобы все проблемы в них, для это нужно 10 дней Пиобактериофаги давать девочке, а другой педиатр говорит, что эти анализы свид- ют о именно лакт. недост- ти. Поэтому мне так важно знать мнение 3- го врача, что уже понять наконец, какой т. з. придерживаться в дальнейшем. (как показывает практика этот способ с треми т. з. наиболее оптимален)Заранее благодарю.
# 01:06 17-03-2005 Док, обратиться
К сожалению три разных мнения это уже каша, а в гастроэнтерологии даже три одинаковых мнения могут быть ошибочны. Вы опять не сказали о своих проблемах а привели сомнительный диагноз. Как я понял, у девочки проблемы с животиком? Вообще в этом случае самое лучшее это найти детского гастроэнтеролога. У детей свои особенности. Ставить диагноз "лактазная недостаточность" не так просто, проще его предположить, все будет ясно если получится на 2- 3 дня исключить все молочное. Когда в кишечнике происходят неправильные процессы, начинает доминировать патогенная флора, оттуда и клебсиеллы.
# 21:06 17-03-2005 Юля, обратиться
здравствуйте. ребёнку 3г. 4м. какое- то время назад мучились запорами пролечились. сейчас стул не плотный, но она боится держит по 2- 3 дня. что делают в таких ситуациях. спасибо
# 23:50 20-03-2005 Alina101 (И.Б. …, обратиться
Спасибо, доктор, за Ваши комментарии! !
(сейчас основное беспокойство доставляет стул: он не постоянный - 1 раз в два дня, очень жидкий и со слизью. Следуя Вашим комментариев я искл. молоко(пила с чаем), сметану, сладкое и у девочки пропала мелко- красная сыпь на лице, урчание в животике значительно уменьшилось). Если Вас не затруднит - подскажите, пжста, куда конкретно можно обратиться для конс- ции? не знала, что окажется проблемой попасть на прием к гастроэнтерологу, везде (и. в. НЦ Здоровье детей, МЦ им. Габричевск. и Гамалея, и даже в районной п- ке) очереди на 2 месяца вперед. Такая ситуация со стулом очень вредна для детского организма? нужны ли экстренные меры? спасибо.