гастроэнтеролог

08:12 21-03-2005 / Вика, обратиться

Уважаемый доктор!
Насколько может быть эффективной предложенная схема лечения при H. pylori:
омепрозол (омез) по 20 мг 2 раза в сутки;
кларитромицин по 250 мг 2 раза в сутки;
метронидазол по 500 мг 2 раза в сутки.
(курс лечения 7 дней).
До еды или после эти лекарства принимать?
Могут ли они вызывать аллергию?
(Мне 52 года; имею заболевания: гипертонией 2 ст. , тахикардия ).

Ответы

# 12:56 21-03-2005 Доктор Андрей В…, обратиться
Здравствуйте Виктория . .. .. ! Для "борьбы" с Н. pylori стандартно рекомендуют препарат с субцитратом висмута (де- нол, . .. )+ антибиотик + метронидазол. Вот такая триединая максимально эффективная терапия. Но возможны варианты. Обычно "ведущим" препаратом является де- нол (т. е. с висмутом). К нему присоединяют антибактериальный препарат. Возможен и такой вариант как в Вашем случае. Ко всему написанному добавлю: полагаю, что ведущим в гастродуоденальной патологии является не геликобактер пилори, который лишь усиливает агрессию на слизистую оболочку. Но это друга тема, не затронутая Вами в обращении. Всего Вам доброго!