гастроэнтеролог

19:18 26-03-2005 / Дмитрий, обратиться

Мне 23 года. После ФГС мне поставили диагноз: рубцовая деформация луковицы ДПК, бульбит. диффузионный поверхностный гастрит. Пожалуйста, обьясните, что означает "рубцовая деформация луковицы ДПК", какие факторы могут вызвать обострение этой болезни, как их избежать и как лечить это заболевание. Освобождает ли это заболевание от армии?

Ответы

# 18:04 27-03-2005 Расулов М.И., обратиться
Когда в протоколе ЭГДС пишут "рубцовая деформация луковицы ДПК", следует описать характер, вид и расположение этих рубцов.
# 10:31 28-03-2005 Дмитрий, обратиться
Уважаемый доктор, в протоколе ЭГДС этого не было указано. А что означает "бульбит. диффузионный поверхностный гастрит". Пожалуйста, обьясните, какие факторы могут вызвать обострение этой болезни, как их избежать и как лечить это заболевание. Освобождает ли это заболевание от армии? В общем, не означает ли выражение "рубцовая деформация луковицы ДПК" что это язва?