гастроэнтеролог

10:17 13-04-2005 / Павел, обратиться

Здравствуйте, Уважаемый Доктор!
У меня следующая ситуация. В середине января обратился к врачу- гастроэнтерологу с жалобами на боль в желудке. Сделал гастроскопию, УЗИ брюшной полости, сдал биохимический анализ крови, общий анализ мочи и диастазу мочи. На гастроскопии обнаружили признаки поверхностного гастрита, УЗИ показало увеличение поджелудочной (головка - 2, 9). Биохимия: повышенное ALT, если не ошибаюсь. Диастаза мочи 64 ед, Лейкоциты - 9, 3. Остальное было в норме. Прописали мезим во время еды, ультоп 1 раз в день в 20. 00, рутацид после еды и на ночь и диету - пил все в течение 2 недель. Ещё через 2 недели пошел на УЗИ и на анализ крови - поджелудочная стала ещё больше(головка - 3, 0) и ещё обнаружили гипотомичный желчный пузырь. Анализ крови в норме. Врач выписал креон 10000 по 1/ 4- 1/ 2 капсулы во время еды, хофитол 3 раза в день перед едой и настой ромашки за 15 минут до еды 3 раза в день. Все это я делал 20 дней. Ещё через 14 дней(буквально на днях) сделал УЗИ, а поджелудочная все равно увеличивается (головка уже 3, 2), гипотомичный желчный пузырь. Я постоянно соблюдаю диету (уже 2, 5 месяца), режим дня, есс- но никакого алкоголя.
Сейчас беспокоит постоянная тяжесть в эпигастрии и пояснице, чувство, как будто ком в горле. При резких движениях, продолжительном смехе или напряжении пресса может возникнуть тупая боль в левом подреберье, которая стихает через несколько минут. Стул нормальный, 1 раз в день. Работа у меня сидячая в офисе, физические нагрузки ограничиваю по максимуму.
Сейчас не принимаю ничего. Врач на больничном. Каковы могут быть причины увеличения поджелудочной? Меня это сильно беспокоит. Как бы Вы посоветовали дальше лечиться?
Большое Вам спасибо. Павел, 26 лет.

Ответы

# 15:03 13-04-2005 Ровенских Т.П., обратиться
Уважаемый Павел.
Рекомендую Вам дождаться Вашего врача и продолжить лечение.
До выхода доктора принимайте Креон не по 1/ 4- 1/ 2 капсулы, а по 1- 2 капсулы 3 раза в день. Соблюдайте диету, режим питания. Возможна седативная терапия.
# 16:59 13-04-2005 Павел, обратиться
Спасибо Вам большое за ответ. А что такое седативная терапия?
# 10:03 28-06-2005 Ровенских Т.П., обратиться
Уважаемый Павел!
Извините за задержку с ответом.
Седативная терапия - это назначение успокаивающих препаратов (валериана, пустырник и т. д. ).
# 12:38 15-11-2006 Люда, обратиться
Моему ребенку 3 года, на УКИ сказали , что увеличена печень, поджелудочная и желчный пузырь. С чем это может быть связано и как можно вылечить? Спасибо.