гастроэнтеролог

08:15 26-04-2005 / Вета, обратиться

Доктор, проконсультируйте пожалуйста. Что такое дивертикулит ДПК, какие причины его появления и как избежать рецидива? Я прооперирована по поводу эррозивного дивертикулита. Вменяемой консультации я не получила. Спасибо.

Ответы

# 14:16 26-04-2005 Расулов М.И., обратиться
Дивертикул мешковидное выпячивание, образующее чаще всего на месте бывшей язвы. Главное сразу начинать лечение язвенной болезни, пока язва не разрушит мышечный слой органа.
# 09:03 27-04-2005 Вета (Прохожий)…, обратиться
Спасибо.
А мне объяснили так: врожденный узкий проход из желудка в ДПК, в итоге, кислота скапливалась и разъела дивертикул (сосуд). Мне расширили проход. Доктор, что это, некомпетентность врачей? И еще, а может ли это быть рецидивом первой операции, когда у меня прободилась язва ДПК и делали ушивание (потом ФГДС показа суженный проход). Между операциями прошло 7 лет. Спасибо.