гастроэнтеролог

15:40 26-04-2005 / Irina, обратиться

Переодически меня мучает метеоризм. Очень осложняет жизнь, причём ем тоже самое, что вся семья, а мучаюсь потом только я. Подскажите, что делать.

Ответы

# 08:10 27-04-2005 Аноним, обратиться
1. Последите за тем как вы едите: Не торопитесь, дышите носом во время жевания, не говорите во время еды, следите за тем, чтобы не заглатывался воздух.
2. Сделать гастроскопию, желательно PH- метрию(кислотность)
3. Все- таки поменять диету, исключая холодные напитки, газировку, сырые овощи и фрукты, копчености
и т д , посмотрите диеты по Певзнеру № 4, 5А, например.
Периодически принимайте кремнеорганику(диметикон), сейчас в аптеках много с разными названиями, смотрите на содержание, бывают с 125 мг, тогда таблетку можно делить на 4 части, будет не так дорого.
Если обнаружится гастрит и тому подобное- следовать советам доктора.
Не болейте.