гастроэнтеролог

17:54 26-04-2005 / Татьяна 30 Лет…, обратиться

Ребенку 12 лет, после обследования поставили заключение терминальный эзофагит, эрозия кардии , гастродуоденит, дд/ г рефлюкс, он занимается профессионально плаванием, врач нам запретил физические нагрузки, можно ли заниматься спортом, насколько серьёзен у него диагноз, каковы последствия, и ещё нам выписали лекарство Париет, в инструкции написано детям не назначается, но доктор уверяет , что надо пропить курс, а надо ли ? !

Ответы

# 10:30 27-04-2005 Сашок, обратиться
Подросткам назначают "париет", но в дозировке 10 мг (для взрослых талетки по 20 мг. ). Да, занятия, вызывающие повышение внутриутробного давления, наклоны вперёд при рефлюкс- эзофагите очень нежелательны. Это способствует хабросу содержимого желудка в пищевод. Последнее вызывает воспаление слизистой. Воспаления бывают разной стадии, иногда доходят до крайности - "пищевод Баррета", что повышает вероятность заболевания раком пищевода. Запугал я Вас. Найдите в инете статьи про рефлюкс- эзофагит, там всё написано. Это болезни хронического плана, требуют диеты, соблюдения рекомендаций врача и терпения.