гастроэнтеролог

22:38 26-04-2005 / Аноним, обратиться

Каждый раз, как я качаю пресс, появляется изжога, минут через 15 проходит. Означает ли это какую- то болезнь или надо снизить нагрузку? (занимаюсь уже год, а изжога стала появляться только последний месяц)

Ответы

# 10:19 27-04-2005 Сашок, обратиться
На занятиях Вы повышаете внутриутробное давление, это провоцирует заброс содержимого желудка в пищевод, что вызывает чувство "изжоги". Сходите к гастроэнтэрологу, "проглотите трубку". Скорее всего, у Вас рефлюкс. Заодно проверите состояние пищевода, рефлюкс вызывает воспаление слизистой пищевода (рефлюкс- эзофагит). Для больных с рефлюкс- эзофагитом запрещены упражнения с наклонами туловища, запрещены физические нагрузки, которые вызывают повышение внутриутробного давления, запрещена стягивающая живот одежда.