гастроэнтеролог

09:42 29-04-2005 / Andrewm, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как можно снять приступы боли в желчном пузыре (камни) у женщины 67 лет. Маме врач назначил пройти анализы для дальнейшего решения - делать операцию по удалению камней или нет. Но как назло в течении двух дней маму мучают по ночам сильные боли в правом боку. Но- шпа и баралгин не сильно помогают. Стакан горячего чаю оказывает больше эффект. Может Вы сможете что- нибудь подсказать?
И еще вопрос- правда - ли что операцию (опять по состоянию здоровья)лучше проводить осенью. Заранее спасибо!

Ответы

# 16:09 29-04-2005 Ровенских Т.П., обратиться
Уважаемый Андрей!
Вашей маме показана диета в пределах стола № 5 со сбалансированным содержанием белка (мясо, рыба, творог) и растительного жира, мучных и крупяных изделий, назначение молочных продуктов (при их переносимости). Исключить высококалорийную и богатую холестерином пищу.
Медикаментозные препараты:
1. Креон - 1- 2 капсулы 3 раза в день во время еды.
2. Дюспаталин 200 мг 1 ш 2 раза в день за 20 минут до еды.
3. Дюфалак - 2, 5- 5 мл в день.
Не рекомендую увлекаться Но- шпой и баралгином, употреблением желчегонных препаратов.
Действительно, плановую операцию лучше делать в прохладное (осень) время года или холодное (зима) время года, так как восстановление после операции будет проходить легче.