гастроэнтеролог

12:19 13-05-2005 / Ss, обратиться

Здравствуйте!
Мне 30 лет, последние лет 10 страдаю запорами. Без клизмы в туалет редко хожу. Нет проблем только во время менструации и после алкоголя. Если два дня не хожу, то на третий день начинается понос. Еще меня мучают газы. Подскажите, пожалуйста, можно ли лечить запоры и газы лекарствами, продающимися в аптеках?

Ответы

# 20:51 13-05-2005 Расулов М.И., обратиться
Лечение запоров следует начинать, прежде всего, с регулирование диеты. Необходимо вводить рацион питания постоянно и ежедневно продукты, богатые растительной клетчаткой: овощи, фрукты, грубый черный хлеб (иногда специально пищевые отруби) и не меньше 2 литров жидкости в день. Если употребление в пищу овощей и фруктов сопровождается вздутием живота и метеоризмом, рекомендуется принимать препарат Мукофальк. Питаться необходимо регулярно, в одно и тоже время.
Соблюдение определенных требований к составлению пищевого рациона больного с запором играет огромную роль в его лечении. Каждый человек, страдающий запором, должен знать, какие пищевые вещества способствуют опорожнению кишечника и какие задерживают его опорожнение.
К слабительным следует прибегать только в тех случаях, когда перечисленные выше меры не достаточно эффективны. Что касается слабительных, то их можно делить на несколько групп: увеличивающих объем каловых масс (отруби, семена, синтетические средства), раздражающего действия (антрахиноны и производные дифенилметана), повышающие осмотическое давление в кишечнике, усиливающие моторную функцию кишечника (прокинетики), размягчающие фекалии (жидкий парафин).
К выбору и приему слабительного следует подходить с предельной осторожностью. Не менее важен ритм опорожнения кишечника. Он индивидуален и не следует отрабатывать искусственную "норму" и настаивать, к примеру, чтобы стул был ежедневным, если обычно дефекация один раз в 2 или даже в 3 дня. Задача не столько в учащении дефекации, сколько в профилактике натуживаний, т. е. в разжижении стула. Ни в коем случае не подавляйте искусственно позывы на дефекацию, это только усугубляет проблему.