гастроэнтеролог

11:25 15-05-2005 / Елена Ан.…, обратиться

Ув. доктор, у меня хр. панкриотит, два года назад мне делали в больнице капильницу с аминокапроновой кислотой, она помогала, сейчас у меня постоянные боли, можно ли снова воспользоваться таким же лекарством. Как избавиться от боли! !!

Ответы

# 13:27 15-05-2005 Расулов М.И., обратиться
Уважаемая Елена, думаю, что Вы должны иметь представление о болезни, которую собрались лечить. Различают хронический отечный (интерстициальный), паренхиматозный, склерозирующий и калькулезный панкреатит. По особенностям течения выделяют хронический рецидивирующий панкреатит, болевую, псевдоопухолевую, латентную форму. Осложнения: абсцесс, киста или кальцификаты поджелудочной железы, тяжелый сахарный диабет, тромбоз селезеночной вены, рубцово- воспалительный стеноз панкреатического протока и дуоденального сосочка и др. При склерозирующей форме хронического панкреатита может наблюдаться желтуха вследствие сдавления проходящего в ней отрезка общего желчного протока уплотненной тканью железы. Хронический панкреатит дифференцируют прежде всего от опухоли поджелудочной железы, при этом большое значение приобретают панкреатоангиорентгенография, ретроградная панкреатохолангиография, эхография и радиоизотопное сканирование поджелудочной железы. Может возникнуть необходимость дифференциальной диагностики хронического панкреатита с желчнокаменной болезнью, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (следует учитывать также возможность сочетания этих заболеваний), хроническим энтеритом и реже другими формами патологии системы пищеварения. Считаю, что Вам надо разобраться с диагнозом. Тел. 248- 5055р.