гастроэнтеролог

17:56 23-05-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. При лечении острого холецистита на дуоденоскопии мне поставили диагноз: фаберов сосочек до 0, 6 см в диаметре с папиллообразными разрастаниями - папиллит. В анамнезе желчный пузырь с перегибами в теле и протоках, ДЖВП по гипомоторному типу. Постоянные боли в правом подреберье. Как можно это вылечить?

Ответы

# 12:21 27-05-2005 Ровенских Т.П., обратиться
Уважаемая Ольга!
Вы описываете дуоденоскопию и УЗИ на моменте острого холецистита.
Повторите исследование, сделайте биохимический анализ крови (печеночный комплекс); УЗИ печени, желчного пузыря. И на основании последних результатов исследования можно будет говорить о лечении.
# 18:32 27-05-2005 Ольга, обратиться
Уважаемый доктор. Я делала УЗИ после приступа острого холецистита - стенки утолщены до 3- 4 мм, желчь неоднородной консистенции (видны хлопья), печень в размерах увеличена, но в крови кроме увеличенного билирубина (до 25) изменений практически нет. Однако боли в правом подреберье постоянны и усиливаются особенно после еды. Объясните пожалуйста, могут ли боли возникать по причине папиллита и от чего он возникает? ?? Заранее спасибо.
# 10:27 28-06-2005 Ровенских Т.П., обратиться
Уважаемая Ольга!
Утолщение стенок желчного пузыря свидетельствует о восстановительном процессе желчного пузыря, вероятно, затихающем остром процессе (затихающий острый холецистит). Необходимо соблюдать диету (стол № 5) и выполнять все рекомендации врача, которые были даны (медикаментозная терапия). Через 2 недели сделать повторное УЗИ органов брюшной полости. Можно думать о реактивном панкреатите. К назначенному лечению добавьте Креон по 1 капсуле 3 раза в день во время еды в течение 2- 3 недель. Обязательно повторите УЗИ органов брюшной полости.