гастроэнтеролог

14:13 25-05-2005 / Евгений, обратиться

Вопрос. Почти постоянно преследует неприятный запах изо рта, особенно крайние формы возникают при приеме кисломолочной продукции, в частности "бифидока". Минут через 10- 15 после его приема могу "задушить" кого угодно. У стоматолога был довольно недавно, проблем с зубами не наблюдалось. Подскажите что лучше предпринять в моем случае. Если можно, продублируйте ответ на sjz@rambler. ru
Спасибо.

Ответы

# 23:22 25-05-2005 Расулов М.И., обратиться
В большинстве случаев неприятный запах изо рта возникает
вследствие плохого ухода за деснами, что позволяет небольшим
очагам инфекции служить базой для размножения бактерий,
выделяющих вредные газы. В более тяжелых случаях запах
разлагающейся пищи отягощается запахом гниющих тканей.
Медленно протекающий процесс пищеварения может задерживать
пищу в теплой кислой среде желудка, где деятельность бактерий
маловероятна, но определенный процент тем не менее все- таки
имеет место. Продуцируемый в результате этого газ может
подниматься по пищеводу и вызывать неприятный запах изо рта.
Чаще всего легкие поглощают вредные газы, абсорбированные
кровотоком, как в случаях с чесноком, запах которого ощущается
даже спустя много часов после его употребления в пищу. Вредные
бактерии и дрожжи, такие, как Candida, продуцирующие газ, в
результате своего метаболизма могут способствовать
возникновению неприятного запаха изо рта.
# 05:01 26-05-2005 Бывалый, обратиться
Возможно нужно провести профилактику печени. Поговорите со своим участковым терапевтом или врачом соответствующего направления. Мне знакомы
такие случаи.