гастроэнтеролог

04:58 10-06-2005 / Julia, обратиться

После ФГДС обнаружили эрозивный гастрит с повыш. кислотн. Назначили омепразол (ультоп) по схеме 1 таб. 2 раза в день неделю, и по 1 таб – 2 нед.

Сначала я как то побоялась 2 таб пить в сутки, потому принимала так: неделю по 1 таб. 1 раз в день, потом уже по 2 таб. в день – еще неделю, а потом пришлось бросить, не было возможности иметь при себе таблетки.
Теперь вот надо долечить желудок. Пью снова по 1 таблетке 1 раз в день уже 11 дней. Сколько еще мне принимать омепразол – до трех недель в целом? ?

Ответы

# 09:13 10-06-2005 Аноним, обратиться
Не нужно было прерывать лечение и нарушать схему приема. Вы можете продолжить прием омепразола еще неделю. Кроме того, Вы должны придерживаться диеты, исключив острое, жареное, копченое, газированные напитки.
Между едой принимайте маалокс по 1 табх3 раза - неделю. Потом Вам придется повторить гастроскопию, чтобы решить вопрос дальнейшей терапии.
# 15:42 10-06-2005 Ровенских Т.П., обратиться
Уважаемая Юлия!
Если боли и дикомфорт в животе не беспокоят, то можно прекратить прием Омепразола. Повторите гастроскопию (эрозии должны зарубцеваться в течение 2- 3 недель).