гастроэнтеролог

15:46 17-06-2005 / Оксана, обратиться

Диагноз СРТК с преобладанием поносов у меня уже 3 года. Я проходила лечение в 24 гор. больнице (отделение консервативной колопроктологии), в НИИ Гастроэнтерологии (отделение патологии тонкой кишки). Спасибо всем докторам, которые лечили меня все это время, но время "Ч" все таки наступило. Вот уже 2 месяца как я потеряла работу только лишь потому, что этот проклятый понос никак невозможно остановить! !! !! !! !! ! Эта такая беда! !! Мне скоро 35 лет и я впервые в жизни лишена просто нормальной жизни: постоянное напряжение (понос всегда приходит неожиданно), невозможно ездить в гости, невозможно просто все. Единственная радость - я перестала худеть и стала набирать вес, однако питание мое осталось прежним. Мой кишечник принимает только хлеб, рис, отварную говядину или курицу, вермишель и чай. Все! На все остальное реакция незамедлительная. Я перепробовала много способов лечения, включая курс у психотерапевта. Пожалуйста, я пишу все не то! Просто помогите! Не может быть, чтобы столько умных людей в мире не знали как остановить эту беду!
С уважением, Оксана

Ответы

# 22:10 18-06-2005 Расулов М.И., обратиться
Оксана, Вы подняли очень спорный и до сих пор не вполне изученный вопрос медицины. Обследовались Вы в клиниках давно и успешно занимающихся этой проблемой. Многие наши коллеги в результате Римских и прочих соглашений создали "диагностическую помойку" в виде синдрома раздраженного кишечника, где и утонули вместе с реальными страданиями пациентов, которые Вы частично описали выше. СРК имеет право быть диагнозом, когда исключены множество других причин недуга кишечника. О хронической диарее можно говорить, если
масса стула за сутки превышает 250 г, а количество актов дефекации — более 2 раз в
день. Диарея, продолжающаяся более 4 нед, считается хронической. В
некоторых случаях трудно оценить, страдает ли пациент истинной диареей или у него
наблюдается лишь частое выделение малых количеств кала. Для решения этого
вопроса применяют сбор суточного количества кала для точного определения его
объема и массы. Суточное количество кала менее 200 г указывает на то, что это
никакая не истинная диарея; в таких случаях, вероятнее всего, имеет место проктит с
тенезмами или недержание кала. Суточное количество кала от 200 до 350 г обычно
свидетельствует о наличии функциональной диареи типа синдрома раздраженной
кишки. У многих пациентов с эпизодами недержания кала их состояние
трактуется как диарея. Важно всегда уметь отличать недержание кала от истинной
диареи. Прежде всего следует дифференцировать
хроническую диарею при отсутствии у пациента системных заболеваний от многих других причин:
1. Функциональная диарея (синдром раздраженной кишки).
2. Избыточный прием слабительных препаратов.
3. Недостаточность лактазы (нарушение всасывания лактозы).
4. Лямблиоз.
5. Диарея, индуцированная солями желчных кислот.
6. Демпинг- синдром (после ваготомии и резекции желудка).
7. Синдром Золлингера- Эллисона (при гастриноме).
8. Недостаточность функций поджелудочной железы.
9. Ворсинчатая аденома прямой кишки, вызывающая секреторную диарею.
Кроме того патологические состояния у пациентов с системными заболеваниями
могут вызывать хроническую диарею. Перечислю некоторые из них:
1. Болезнь Крона.
2. Диабетическая невропатия.
3. Синдром мальабсорбции.
4. Гипертиреоидизм.
5. Склеродермия с избыточным ростом микрофлоры в тонкой кишке. 6. Неспецифический язвенный колит. 7. Хронические инфекции
желудочно- кишечного тракта. Необходимые дополнительные исследования у пациентов с хронической диареей:
Исследование крови
Общеклинический анализ крови
Биохимический анализ крови
Скорость оседания эритроцитов
Концентрация трийодтиронина (Т3) Исследование кала
Исследование кала на скрытую кровь
Окраска кала для обнаружения лейкоцитов
Бактериальный посев кала
Исследование кала на наличие паразитов и яиц глистов
Окраска кала Суданом для выявления жировых включений
Исследование рН кала
Алкалинизация кала Колоноскопия с биопсией слизистой оболочки
Эндоскопия верхних отделов желудочно- кишечного тракта с биопсией слизистой оболочки тонкой
кишки
При подозрении на эндокринные нарушения
Исследование концентрации сывороточного кортизола
Исследование концентрации сывороточного гастрина
Исследование концентрации вазоактивного кишечного пептида
Исследование концентрации сывороточного кальциотонина
Исследование концентрации сывороточного соматостатина
Ультразвуковое или компьютерное сканирование поджелудочной железы
При подозрении на наличие синдрома мальабсорбции
Сбор кала в течение 72 ч для исследования его на наличие жиров
Исследование концентрации в кале витамина В12 и солей фолиевой кислоты
Исследование концентрации каротина
Исследование степени абсорбции D- ксилозы
Биопсия слизистой оболочки тонкой кишки
Дыхательный водородный тест при нарушении всасывания лактозы
Количественное исследование иммуноглобулинов При подозрении на избыточный рост кишечной
микрофлоры
Исследование в кале концентрации витамина В12 и солей фолиевой кислоты
Аспирация и бактериальный посев содержимого тонкой кишки
Исследование концентрации водорода в выдыхаемом воздухе натощак
Дыхательные тесты с лактулозой или глюкозой
У всех пациентов необходимо провести общеклинический и биохимический анализы
крови, измерить скорость оседания эритроцитов и концентрацию трийодтиронина
(Т3). В более сложных случаях, а также если данные анамнеза свидетельствуют о
наличии у пациентов каких- либо специфических заболеваний необходимо выполнить
дополнительные исследования: серологические тесты для выявления амебной
инвазии, определение концентрации сывороточного кортизола, гастрина,
вазоактивного кишечного пептида и кальцитонина. Концентрацию сывороточных
пептидов необходимо исследовать только в тех случаях, когда имеется веское
подозрение на наличие нейроэндокринных опухолей.
Для выявления возможного синдрома мальабсорбции необходимо измерить
количество жира в кале, собранном в течение 72 ч. При этом можно выявить
значительную стеаторею. Концентрация витамина В12 бывает низкой у пациентов с
избыточным ростом кишечной микрофлоры или после резекции подвздошной кишки.
Количественный анализ иммуноглобулинов может обнаружить существующую ранее
гипогаммаглобулинемию или избирательную недостаточность IgA, которая может
быть связана с атрофией ворсинок слизистой оболочки кишки или с хроническим
лямблиозом.
Исследование мочи на определение концентрации 5- гидроксииндолуксусной кислоты,
ванилилминдальной кислоты и метанефрина может оказаться полезным в диагностике
карциноидного синдрома или феохромоцитомы. Зондирование двенадцатиперстной кишки позволяет осуществлять забор
дуоденального содержимого для исследования и помогает в диагностике лямблиоза
или стронгилоидоза. И это не все исследования, Оксана, которые смогут уточнить диагноз.
# 08:52 19-06-2005 Расулов М.И., обратиться
Прочитав свой ответ утром на свежую голову понял, что надо отключать телефон, когда пишу столь пространные письма. Фрагментарность обусловлена этим. Оксана, не только черт кроется в ньансах, но диагностический поиск часто сужается при учёте "мелочей"клинического течения болезни. Поэтому не все перечисленные исследования Вам потребуются, и вполне возможно совсем не эти , а пропущенные мной сознательно.