гастроэнтеролог

10:12 08-07-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Мне 30 лет. Ответьте пожалуйста на мой вопрос.
Дерматолог назначила лечение по результатам бакисследования фекалий на дисбактериоз:
Патогенные микробы семейства кишечных - не выделены,
Общее количество кишечной палочки - 420 млн/ г,
Кишечная палочка со слабовыраженными ферментативными с войствами - 0,
Гемолизирующая кишечная палочка - 0,
Лактозонегативные энтеробактерии - 0,
Энтерококки 100 млн/ г,
бифидобактерии - 10 в 7 - 10 в 10,
лактобактерии - 10 в 5 - 10 в 7
клостридии - 0
грибы рода кандида - 0
стафилококк золотистый - 0
условно - патогенная микрофлора - 0

Дерматолог сказала, что энтерококков очень много . У меня в мае была операция и потом я принимала антибиотики (цефазалин, метранидазол, бисептол, потом в теч. месяца пила линекс. )Результат на дисбактериоз после лечения.
Мне назначили стафилакокковый антифагин по 10 мл. 3 раза в день 7- 14 дней. для подавления энтерококков. Скажите, что это за препарат, и не опасно ли его принимать? И вообще, действительно ли мне надо его принимать? Спасибо.

Ответы

# 10:14 13-07-2005 Ровенских Т.П., обратиться
Уважаемая Елена!
В изложенно Вами анализе непонятно содержание бифидо- и лактобактерий (10 в 7 - 10 в 10) - это слишком большие цифровые колебания.
Энтерококки выделены - требуют лечения.
Вам назначен один из наиболее эффективных препаратов. Полная информация о нем есть в аннотации, прилагаемой к препарату.
Трудно судить о курсе лечения, так как не известен Ваш диагноз и история болезни. Оценить это возможно токо на очной консультации.