гастроэнтеролог

08:01 13-07-2005 / Сергей, 21 Год…, обратиться

Уважаемый доктор! ответьте пожалуйста на мой вопрос! Возможно ли медицинским препаратом сульфасалазин вылечить энтероколит. В 2000 году в госпитале мне поставили этот диагноз:
7 ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВОЕННЫЙ КЛИНИЧЕСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ГОСПИТАЛЬ
ВЫПИСНОЙ ЭПИКРИЗ из истории болезни № 2852 за 2000 год.

Член семьи в/ с КОЗЛОВ Сергей Александрович, 1984 года рождения находился на лечении во 2 гастроэнтерологическом отделении с 13. 07. 2000 г. по 23. 08. 2000 года.
ДИАГНОЗ: Хронический энтероколит в стадии обострения. Хронический гастрит, обострение. Хронический аутоиммунный тиреоидит в фазе эутиреоза. Поллиноз, риноконьюнктивальный синдром. Аллергия к пыльце деревьев.
АНАМНЕЗ: С детского возраста склонен к простудным заболеваниям, диагностировался хронический бронхит, неоднократно получал курс антибактериальной терапии различными антибиотиками. Около 2- х лет назад без видимой причины стал отмечать боли в нижних отделах живота, склонность стула к послаблению – по данному поводу не обследовался и не лечился. Постепенно эти явления нарастали, при амбулаторном обследовании по данным ФГС, УЗИ без существенных отклонений от нормы (пониженная кислотность), в анализе кала на кишечную флору – дисбактериоз I ст. – лечение не проводилось, для дальнейшего обследования и лечения направлен в 7 ЦВКАГ. Сверстники и друзья аналогичных проблем не имеют, выездов в другие регионы (страны) не было. При обследовании у больного исключалась болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, аллергический генез колита, ВИЧ инфекцию, вялотекущее септическое состояние, паразитарное поражение – данных за данную патологию не получено. В результате проведенного обследования сделан вывод, что имеющееся послабление и учащение стула, болевой синдром было связано с энтероколитом, на фоне терапии сульфасалозином, ферментными препаратами, антацидами достигнуто купирование данных симптомов. При обследовании у больного отмечалась небольшая гипергликемия, глюкозотолерантный тест в норме, впервые выявлено значительное повышение антител к микросомальной фракции щитовидной железы и к тиреоглобулину, при отсутствии отклонений в гормональном статусе и УЗ исследовании – больной консультирован аллергологом, даны рекомендации, обследование и лечение завершил, установлен выше указанный диагноз, в удовлетворительном состоянии выписывается под наблюдение специалистов поликлиники с рекомендациями.

Меня вылечели сульфосалазином совместно с диетой 5 стола.
Но по истечении 2 лет у меня начались теже проблеммы. Я повторно лежал в госпитале, но на этот раз сульфосалазин не давали, потомучто сказали что он не нужен. В итоге я мучаюсь уже 3 года и никто не может установить точного диагноза.
С этой болячкой просто не возможно нормально жить.
Подскажите стоит ли попробовать пролечиться(амбулаторно) сульфасалазином, или это бесполезно?

Ответы

# 09:06 13-07-2005 Аноним, обратиться
Сначала к гастроэнтерологу, возможно СРК- синдром раздраженного кишечника. Сульфасалазин применять самостоятельно, без анализов не рекомендую, чувствительность патогенной флоры нужно подтверждать(и есть ли она? )Можете сдать
баканализы в НИИ Габричевского(найдите в Яндексе) возьмите у них рекомендации и потом с готовыми результатами к доктору.
# 16:31 13-07-2005 Аноним, обратиться
Как раз именно от СРК меня на данный момент и пытаются вылечить. Гастроэнтеролог назначает различные лекарства и диеты, но они никак не помогают. В институте Габричевского анализ на дисбактериоз я уже сдавал, существенных отклонений нет.
Ещё одна специфика моей болезни в том, что когда я выпиваю бутылку пива все симптомы проходят, но зато на следующий день частый стул и боли в животе усиливаются двоекратно.
# 22:20 14-07-2005 Аноним, обратиться
Пиво и другие газированныеи напитки Вам категорически противопоказаны. Если Вы не будете придерживаться строгой диеты любое лечение будет неэффективным. Возможно проблемы в нарушении моторики психогенного генеза, пробно попринимайте
Эглек, недели 3- 4.
# 15:39 15-11-2006 Светлана…, обратиться
Здравствуйте, многоуважаемый доктор. У моего мужа, непьющего, никогда не болевшего вирусными гепатитами вдруг обнаружили свободную жидкость в брюшной полости - асцит, и поставили диагноз - цирроз, все маркеры у него отрицательные, ПЦР на гепатиты С и В тоже отрицательные, асцит упорный, он пьёт по 3 таблетки верошпирона в день и результата нет, также он принимал фосфоглив, эссенциале и гептрал, расторопшу и галстена, в разные периоды времени с июня сего года, когда у него и была обнаружена жидкость, но состояние только ухудшается - прогрессирует астенизация, присоединилась двусторонняя гинекомастия и недавно уменьшилась в размерах печень, портальная вена - 11, 2 мм в дм, пупочная реканализована и с каждым месяцем увеличивается: 3мм, 5мм и последний раз - 7, 5 мм Причину так и не нашли, что нам делать, у нас маленький ребёнок а мужу всего 28 лет, помогите, пожалуйста, я уже начала отчаиваться, хотя сама я доктор, но вера в медицину пропадает, когда я смотрю на мужа. Заранее спасибо. Ответьте мне на почту, если сможете.
# 12:45 07-01-2011 андрей, обратиться
Светлана…,если вам ответил доктор по поводу заболевания вашего мужа,пожалуйста подскажите и мне у нас такая же проблема.