гастроэнтеролог

12:21 14-07-2005 / Sashka, обратиться

У меня камень в желчном пузыре 2 см , мне 25, не знала об этом не беспокоило, ну может за всю жизнь пару раз сильно болело после огромной дозы жареной пищи но пила ношпу и прошло, так вот, когда обнаружили то естесс- но хирурги сказали - резать а гастроэнтерологи- сказали на выбор, вообще сижу я на диете теперь , а так как во много отказала себе, то мне приносят радость одни йогурты , я в день стабильно ем по две активии и еще чего- то, все мясо овощи готовлю в пароварке, короче тяжко мне приходится, когда была у врача сама пошла попросила дать мне направлени на нализы на всякий случай печень проверить он сказала что мне не надо у меня и цвет лица и здоровый и все у меня хорошо. Но я все равно беспокоюсь, вл первых я за 2 месяца потеряла почти 10 кг (это конечно очень хороо) а во вторых я босюь что эти бесконеный йогурты приведут меня к чему- то худшему. Кал у меня желтого цвета, довольно часто и желудок болит очень часто. (Я пью правда кофе с молоком и я курю)
ХОтелось бы знать стоит ли вообще идти к другим врачам, и может мне что еще проверить надо?
ИЛи от чего- то еще отказаться или наоборот начать есть больше и калорийнее.
Я не хочу делать операцию так как не рожала еще и планирую ребенка, а без желчного пузыря как- то не хочется ребенка вынашивать. Я знаю что бывают осложнения и вообще , я не верю тем врачам которые говорят что вы прекрасно без пузыря будете жить. ЛИШНИХ ОРГАНОВ НЕ БЫВАЕТ в организме.

Ответы

# 19:54 14-07-2005 Elena, обратиться
Здравствуйте, Sashka! Прочитала Ваше сообщение и вспомнила себя за последние 4, 5 месяца. Хотя мне 36 лет и дочери уже 15, и рожать я не собираюсь, но известие о том, что у меня камень (такого же размера) в желчном, поверг в панику. Разумеется, я сделала биохимию крови (все в норме), села на диету номер 5, тоже страшно похудела (неизвестно еще от чего - от диеты или от нервного напряжения), много читала по этому вопросу. И хотя врачи врачи имеют разные точки зрения на вопрос удаления желчного - одно я уловила совершенно отчетливо: надо сделать все возможное, чтобы не вовлечь в этот негативный процесс печень и поджелудочную железу. То есть надо анализировать свое самочувствие и наблюдать состояние своих органов.
А прочитав кучу всевозможной литературы и мнений медиков по этому вопросу, я поняла, что все мои недомогания последнего времени (там кольнет, здесь стрельнет, то мутит, то слабит, то крепит - короче, постоянный дискомфорт) - именно от "камешка" и сделала свой выбор.
Уже полтора месяца без желчного (лапроскопия). А увидев этот камень воочию - порадовалась, что решилась на это - он весь как будто из кристалов и шипов, то есть не дал бы мне спокойно существовать.
Осталась самая главная проблема - найти хорошего врача (единственного! !! !! ), чтобы можно было постоянно наблюдаться и вернуться к нормальной качественной жизни без особых проблем и осложнений, чего и вам желаю. .. .. ..
# 12:56 18-07-2005 Sashka, обратиться
А скажите как вообще живется без него? как вы себя чувствуете что делаете? можно ли все есть?