гастроэнтеролог

19:51 28-07-2005 / Светлана…, обратиться

Добрый день, очень беспокоит проблема. Я увлекаюсь туризмом и в походе из- за тяжелой физической нагрузки нарушается процесс пищеварения (запор, метеоризм). При возвращении домой всё постепенно приходит в норму. Питание в походе горячее, трехразовое. Можно ли как- нибудь поддержать организм помимо угля и чернослива?
vasiona@tut. by

Ответы

# 09:16 29-07-2005 Аноним, обратиться
Скорее не от физнагрузки, а от психнагрузки и изменения питания, хоть и горячего. Поскольку это разовые мероприятия, то можно гуталакс(хотя, если чернослив переносится нормально и сам по себе не вызывает вздутия, то оставьте его)+ эспумизан, или другие гасители газов на основе силанов. Принимайте пустырник, пассифлору, валериану.
# 10:19 29-07-2005 Еганян Р.А., обратиться
Это скорее связано с переменой мест. Это "запор" путешественника. Посорайтесь не волноваться по этому поводу. А скорее наладить более комфортные условия. в лагере в этом плане. У Вас рацион калорийный, но в походе бесшлаковый, поэтому и кал формируется с трудом. Это норамально. Ешьте побольше фруктов, а овощи лучше в виде салатов с растительным маслом. Если салаты в походе готовить трудно, добавляйте во что хотите в кефир. молоко, на сухари и т . д .