гастроэнтеролог

21:28 03-08-2005 / Елена, обратиться

Пожалуйста, помогите. На сроке беременности около 26 недель анализ крови показал повышение АСТ – 63 при норме менее 31, АЛТ - 29 - в пределах нормы. Другие показатели биохимии – в пределах нормы, в общем анализе крови – снижен гемоглобин, но сейчас он у меня постепенно повышается – 113 (принимаю препарат железа, хотя железо сыворотки, трансфферин, ЛЖС – в норме), СОЭ - 25. Сдала на гепатиты В и С – отрицательно (гепатитом А переболела в детстве), УЗИ печени – в норме, но обнаружен небольшой « загиб» желчного пузыря. ЭКГ проблем с сердцем не выявило. УЗИ сердца, сделанное года 3 назад диагностировало пролапс на передней стенке, но опять же сказали, что ничего страшного у меня нет. С начала беременности принимаю в профилактических целях Эссливер (а также еще гору витаминов и пр). Еще пью Л- тироксин в связи с повышенным АТ к ТПО (было в начале беременности - 540, сейчас – 154), Т3, Т4, АТ к – в пределах нормы.
На сроке 29- 30 недель я повторила анализ: АСТ – повысился до 164, а АЛТ – до 53. Что же мне делать? Общее самочувствие хорошее, кроме того, что повышена утомляемость, часто чувствую слабость и нехватку воздуха, - но это, наверно, из- за жары (я сейчас отдыхаю на Черном море). Бывает сердцебиение (особенно после еды). Кожа у меня всегда была бледной, а вес- недостаточный (сейчас вешу 55 кг при росте 174).
Очень прошу Вас подсказать мне дальнейшие действия для выявления причин отклонений в АСТ и АЛТ! Насколько это серьезно? Какие обследования необходимо пройти? Возможны ли такие значения из- за жары, солнца, стресса, приема витаминов, л- тироксина? Если причина в загибе желчного пузыря, то мог ли произойти такой интенсивный рост?
Очень нуждаюсь в Вашей помощи и надеюсь на ответ! !! !

С благодарностью,

Ответы

# 15:20 04-08-2005 Ровенских Т.П., обратиться
Уважаемая Елена!
Думаю, что причиной отклонения показателей АСТ и АЛТ кроется в перенесенном Вами ранее (в детстве) гепатите А (болезнь Боткина).
Сделайте УЗИ органов брюшной полости (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки). Проконсультируйтесь с врачом гастроэнтерологом по результатам обследования.
В настоящее время можете принимать карсил (по 1 таблетке (35 мг) 3 раза в день после еды) и эссливер или эссенциале- форте (по 1 капсуле 3 раза в день после еды).