гастроэнтеролог

20:30 04-08-2005 / Маша, обратиться

Здравствуйте. В анамнезе эрозия луковицы 12 п. кишки 5 мм. , множественные эрозии в желудке. Неустойчивый стул(склонность к поносам), газы, был дисбактериоз. Болезнь началась 8 лет назад. До сих пор лечусь , борюсь. Сейчас мне 37. Вопрос. Врач назначил Превасид Лансопразол по 30 мг. ежедневно за 30 мин. перед завтраком В ТЕЧЕНИИ 3- 6 МЕС. Пропила уже 4 мес. , желудок ощитимо лучше . Планирую беременность в сентябре . Вопрос: как долго выводиться лекарство после длительного приема (5 мес)из организма (крови), не будет ли после долгого приема побочного эфекта для эмбриона? Очень волнуюсь по этому поводу. Спасибо. Жду Вашего ответа.

Ответы

# 21:14 04-08-2005 Аноним, обратиться
Беременность является противопоказанием к приему ингибиторов протонного насоса(омепразол и близикие к нему лансопразол, нексиум и париет)особенно в 1 триместре. Вы уже достаточно принимали лансопразол, поэтому можно и прекратить его прием. По данным производителей препарат выводится из организма в течении 40 часов, поэтому никакой опасности не будет, если Вы прекратите его прием за пару недель до предполагаемой беременности, для надежности.
Вообще, курс "празолов" как правило 1 месяц, с контролем гастроскопией после завершения курса.
Диета и легкие успокаивающие- гранулки "успокой"с валератом цинка.
# 23:07 04-08-2005 Вера Д., обратиться
Уважаемый доктор, я вклиниваюсь в Ваш разговор. Вы пишете про омепразол. Моя мама принимает его с ноября прошлого года, хотя в ее "букете" панкреатит, ЖКБ, инфаркт в прошлом. Если не принимать - замучает изжога. А принимать - наверное много побочных действий. Как поступить? чем можно избавиться от изжоги, принимая 1 раз в день?
# 00:18 05-08-2005 Маша, обратиться
Я же не сама его придума так долго принимать- ( На рецепте написано 6 раз повтора. Врач сказал от 3 до 6 мес.
Нахожусь заграницей.
# 09:37 05-08-2005 Еганян Р.А., обратиться
После приема прпарата можно думать сразу о беременности. Только нельзя принимать их в время беременности.