гастроэнтеролог

10:17 05-08-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Готовлюсь к операции по поводу удаления кисты яичника. Назначили пройти обследование ректоманоскопия. Чем отличается колоноскопия от ректоманоскопии? Что лучше сделать?

Ответы

# 12:36 05-08-2005 Еганян Р.А., обратиться
Ректоскопия захватывает только нижний отдел - прямую кишку. Меньше дисомфорта. Очевидно нет необходимости при Вашем эндометриозе обследовать всю толстую кишку.
# 22:44 05-08-2005 Расулов М.И., обратиться
Описаны случаи эндометриоза аж мышц бедра- так что эта гадость может поселиться в любые отделы толстой кишки и не только. Возможно, гинекологов в том числе интересует состояние купола слепой кишки прежде чем оперировать кисту. Вы же не пишете с какой стороны киста обнаружена. По канонам выполняется сначала ректороманоскопия и затем колоноскопия.