гастроэнтеролог

08:15 18-08-2005 / Валерий, обратиться

Моей жене 22года поставили диагноз- острый холестицит(2 камня в жёлочной пузыре, подскажите существуют ли способы лечения кроме хирургического. спасибо.

Ответы

# 12:15 18-08-2005 Ровенских Т.П., обратиться
Уважаемый Валерий!
Думаю, что Вашей жене поставили диагноз не "острый холецистит", а - ЖКБ (желчекаменная болезнь), хронический калькулезный холецистит.
С диагнозом "острый холецистит" по экстренным показаниям госпитализируют в хирургический стационар.
Если у Вашей жены состояние комфортное (не беспокоят приступы желчной колики), тогда возможно наблюдение и лечение у терапевта, гастроэнтеролога с консультацией хирурга. При появлении болевого синдрома, учащении приступов желчной колики рекомендую лечение у хирурга (холецистэктомия - удаление желчного пузыря - лапароскопическая или эндоскопическая). Возможно растворение только рентгенонегативных холестериновых камней (при определенных критериях и отсутствии противопоказаний).