гастроэнтеролог

12:14 18-08-2005 / Ксения, обратиться

Уважаемый доктор, здравствуйте. Около 2 месяцев наблюдается ужасное вздутие живота и ощущение тяжести в животе (иногда даже тяжел стоять). После кучи анализов и лечения не от того (без антибиотиков)выяснилось наконец- таки, что у меня дисбактериоз со следующими показателями: бифидобактерии 10 в 8 ст, общее количество E. coli - 10 в 6 ст. , в т. ч. гемолитические 22% . Плюс обнаружены плесневые грибы - 10 в 6 ст. Врач ничего толком не объяснила, выписала интетерикс, смекту и юниэнзим. Хотела бы у Вас спросить: 1. правильно ли назначено лечение и есть ли более эффективные препараты? 2. от чего могла возникнуть такая ситуация 3. как долго обычно длится лечение? Забыла сказать, что еще у меня обнаружили хеликобактер. но поскольку у меня неперносимость антибиотиков, лечение решили отложить. И, наконец, последнее: пробовала самостоятельно принимать бифидобактерии (как в виде раствора, так и в виде капсул), но почему- то меня от них очень сильно тошнит.

Ответы

# 14:13 18-08-2005 Ровенских Т.П., обратиться
Уважаемая Ксения!
При оценке анализа кала на дисбактериоз необходимо знать нормативные показатели лаборатории, в которой делали анализ.
Бифидум- бактерии (норма - 10 в 8 ст. ), поэтому, вероятно, принимать бифидум- бактерии не стоит (если Вы его плохо переносите).
Все же необходимо провести антихеликобактерную терапию (возможна схема лечения без антихеликобактерных препаратов).
Советую Вам выдержать схему лечения, назначенную Вашим лечащим врачом, а также можно добавить к ней пимафуцин по 2 таблетки (по 200 мг) 2 раза в день после еды в течение 5- 7 дней (это антикандидозный препарат).