гастроэнтеролог

09:42 23-08-2005 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор, у меня следующая проблема, в течении последних 5 дней постоянное распирание живота, такое чувство что проглотила воздушный шар, отрыхка воздухом и повышенное газообразование. К врачу смогу попасть не скоро. Подскажите, что мне пока можно попринимать для облегчения состояния, я начала пить мотилиум, и что мне нужно в первую очередь идти проверять, желудок или кишечник?

Ответы

# 10:50 23-08-2005 Расулов М.И., обратиться
На нашем "птичьем языке" это называется метеоризм и причины его вызывающие слишком много, что перечислять бессмысленно. Вы правы - проверять следует и желудок, и кишечник, но и о печени не забыть. До обследования попробуйте эспумизан и желудочно- кишечный сбор трав(цветки ромашки, листья мяты, плоды укропа, корневища аира, корни солодки). 1 ст. л. сбора поместить в эмалированную посуду, залить 200 мл (1 стакан) кипятка, нагреть на водяной бане 15 мин, охладить при комнатной температуре 45 мин, процедить. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200мл. Принимать по 1/ 3 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды.