гастроэнтеролог

12:06 23-08-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте доктор! Можно ли определить при ФГДС наличие Helibactor? Если нет, то каким образом можно это сделать? Сейчас у меня ноющие и колющие боли в желудке.
Подскажите , пожалуйста, какие обследования пройти , чтобы выявить причину газообразования кишечника, которое происходит именно вечером?
С уважением Ирина.

Ответы

# 12:36 23-08-2005 Кол, обратиться
Можно определить. Только перед началом обследования скажите доктору, что хотели бы взять тест на Хеликобактер. А ещё есть дыхательные тесты на Хеликобактер, без применения ФГДС.
# 16:18 23-08-2005 Расулов М.И., обратиться
Впервые Н. pylori был высеян из участков слизистой оболочки желудка, полученных
во время эндоскопического иследования. Высевание данного микроорганизма
представляет собой достаточно трудоемкий процесс и требует наличия специальной
обогащенной среды и продолжительной инкубации (3- 5 дней) в особых
контролируемых микроаэрофильных условиях, поэтому посев H. pylori нечасто
используется в клинической практике для диагностики. Как правило, его применяют
в каких- либо особых обстоятельствах, например для выявления чувствительности
антибиотиков при лечении устойчивых форм заболеваний.
Альтернативным методом обнаружения Р. pylori является гистологическое
исследование зафиксированных тканей, полученных при биопсии слизистой
оболочки желудка. Н. pylori обнаруживается при стандартной окраске препарата
гематоксилин- эозином, однако чувствительность этого метода значительно варьирует
в зависимости от техники фиксирования препарата, количества микроорганизмов в
препарате и опыта врача- гистолога. Можно также использовать специальные
методики фиксирования и окраски препаратов, которые облегчают обнаружение H.
pylori. К ним относятся методы Гимза (Giemsa), Уортина- Старри (Warthin- Starry) и
Гента (Genta). Чувствительность и специфичность гистологических методов
достигает более 95 % . Существует и третий способ обнаружения H. pylori в материале,
полученном при эндоскопическом исследовании. Он основан на высокой уреазной
активности микроорганизмов. Участок ткани, взятой при биопсии, помещается на
стекло, содержащее мочевину и рН- индикатор. Если в ткани имеется Н. pylori,
происходит гидролиз мочевины до аммиака и бикарбонатов, в результате чего
повышается рН и изменяется цвет индикатора. Чувствительность и специфичность
этого теста также превышает 95 % .