гастроэнтеролог

18:12 12-09-2005 / Ирина, обратиться

Скажите, пожалуйста, есть ли альтернатива ФГДС? В последний месяц болит желудок почти каждый день, а "глотать этот провод" очень боюсь. Дней 10 назад было пищевое отравление, вызвавшее, как сказал терапевт обострение то ли хронического гастрита, то ли панкреатита. Точного диагноза мне никто никогда не ставил. Я видела по ТВ, что можно проглотить мини- видеокамеру, размером с таблетку, вместо этого "шнура". Если это правда, то где эть можно сделать и сколько это стоит?

Ответы

# 20:50 12-09-2005 Расулов М.И., обратиться
В качестве эндоскопа используется маленькая капсула , содержащая в себе видеокамеру и собственный источник света. Пока видеокапсула путешествует по кишечнику, (7, 5- 8 часов) изображения, которые она получает (50000 фотоснимков), принимаются записывающим устройством, предварительно закрепленном у Вас на поясе. Потом данные расшифровываются. Но эта процедура очень дорого стоит.
Диагностическая система предназначена для осмотра слизистой оболочки тонкой кишки и диагностики заболеваний тонкого кишечника. Расстройства, которые могут поразить тонкий кишечник, включают рак кишечника, болезнь Крона, скрытое желудочно- кишечное кровотечение- вот далеко не полный перечень заболеваний, где пригоден метод. Для этой процедуры имеется целый ряд ограничений и противопоказаний, так что широкого применения в ближайшем будущем не предвидится. Я не стал бы без убедительных данных об отсутсвии дивертикулов рубцовых сужений проводить это исследование.