гастроэнтеролог

23:56 20-09-2005 / Алла, обратиться

Здравствуйте! Доктор, объясните, пожалуйста, является ли показания анализа на церулоплазмин- 14 ед. основанием для диагноза Вильсона- Коновалова, при том, что колец Кайзера на глазной роговице и присутствия меди в моче не обнаружено?

Ответы

# 06:29 21-09-2005 Расулов М.И., обратиться
ЦЕРУЛОПЛАЗМИН имеет значительные возрастные колебания в показателях и может до двух раз снижаться при беременности. Пределы этих колебаний у взрослых: 18 - 45 и диагноз ставиться не только и не столько на основании анализов крови. Обсудим с результатами УЗИ печени и почек.
# 12:40 21-09-2005 Алла, обратиться
Результаты УЗИ показали церроз печени, субкомпенсация, портальная гипертензия, спленомегамия. Воротн. вена до 12 мм, холедох диам. до 12 мм. , желчн. пузырь растянут содержимым, стенки толщиной до 8- 9 мм за счёт соединительно- тканной гиперплазии, в просвете - желчь, селезёнка гиперплазирована 12, 5х5, 2 см. , в воротах селезёнки диам. воротной вены 10 мм, почки в норме. Больному 19 лет. Какие анализы еще сдать для подтверждения или исключения диагноза Вильсона- Коновалова? Билируруб - 32, 9, прямой - 17, 6, мочевина - 1, 22, креат - 84, белок- 66, 6, глюкоза- 3, 926, холест- 2, 49, АСТ- 140, АЛТ- 46, КФК- 417, ЛДГ- 609, калий 2, 9, альбумин- 57, 1, А- 9, 9, Б- 18, 1Г- 14, 9. СРБелок- отр, ревматоидный фактор- отр. , ПЦР к В и С - отр.