гастроэнтеролог

08:26 28-09-2005 / Ненашев В.Г.…, обратиться

Добрый день, доктор! Брату предлагают резекцию желудка, так как к него большая язва, не поддающаяся лечению. (около года лечили - омез, ультоп, квамател, еще много чего). Но он молод (26 лет), и мы все сомневаемся. Вопрос в том, возможна ли нормальная жизнь после такой операции, насколько я смог узнать из интернета - она связана с многими осложнениями и еще что человек попадает в группу риска по раку. Может, лучше еще попробовать лечить. .. Сможет ли он нормально жить, нормально есть и не заболеть еще и раком? Большое спасибо, для нас важно услышать Ваше мнение.

Ответы

# 12:43 28-09-2005 Ровенских Т.П., обратиться
Уважаемый В. Г. .
Обязательно проконсультируйте брата у других специалистов. Запишитесь на консультацию к главному хирургу области.
Если в Вашем городе есть медицинский институт - проконсультируйтесь у заведующего кафедрой хирургии медицинского института.
В лечебном учреждении, где лечится Ваш брат, можно собрать консилиум врачей (хирурги, гастроэнтерологи) и решить вопрос лечебной тактики. Если операция жизненно необходима - ее нужно будет сделать.