гастроэнтеролог

13:07 02-10-2005 / Алексей, обратиться

Здравствуйте доктор, мне сделали недавно фгс заключение такое: язва пилорного отдела желудка, гастродуоденид. Показал терапевту он сказал что это очень страшно. Действительно ли это так страшно?

Ответы

# 14:12 04-10-2005 Ровенских Т.П., обратиться
Уважаемый Алексей.
У Вас язвенная болезнь желудка (язва выходного отдела желудка), выявленная впервые. В настоящее время существует множество противоязвенных препаратов. Через 4- 6 недель язва зарубцуется.
Однако, необходимо дополнительно пройти обследование на хеликобактер пилори (возможно, анализ крови на хеликобактер, дыхательный тест и т. д. ). В случае положительного результата (НР(+ )) Вам потребуется дополнительно к курсу противоязвенной терапии присоединить курс антихеликобактерной терапии.
Язвенная болезнь относится к заболеваниям ассоциируемым с хеликобактер пилори.