гастроэнтеролог

19:52 06-10-2005 / Лиза, обратиться

Всегда ли развивается хр. панкреатит вследствие длительно протекающего (в течение 12 лет)холецистита (безкаменного)

Ответы

# 20:09 06-10-2005 Расулов М.И., обратиться
Лиза, хроническое воспаление поджелудочной железы вызывается задержкой выделения и внутриорганной активацией панкреатических ферментов - трипсина и липазы, осуществляющих разрушение ткани железы, реактивное разрастание и рубцовое сморщивание соединительной ткани, которая затем приводит к склерозированию органа, хроническому нарушению кровообращения в поджелудочной железе. В прогрессировании воспалительного процесса большое значение имеют процессы аутоагрессии. Предрасполагают к возникновению хронического панкреатита спазмы, воспалительное сужение или опухоль большого дуоденального соска, препятствующие выделению панкреатического сока в двенадцатиперстную кишку, а также недостаточность сфинктеров общего желчного протока, облегчающая свободное попадание дуоденального содержимого в проток поджелудочной железы. Слова "всегда"как- то не применимы к живым системам. Может возникнуть необходимость дифференциальной диагностики хронического панкреатита с желчнокаменной болезнью, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (следует учитывать также возможность сочетания этих заболеваний), хроническим энтеритом и реже другими формами патологии системы пищеварения. Думаю, что Вам надо разобраться с диагнозом. Тел. 248- 5055р.