гастроэнтеролог

18:47 08-10-2005 / Саша, обратиться

Здравствуйте Доктор. Проблемма в том, что в последнее время (уже 2 месяца) я довольно часто начал (извините) пукать. Что может быть причиной этого и как можно это этого вылечиться? (До этого я перенес довольно сильный и продолжительный стресс. Может это из- за этого? )

Ответы

# 21:48 08-10-2005 Расулов М.И., обратиться
На научном языке это называется метеоризм. Для эффективного лечения метеоризма необходимо прежде всего определить его причину и начинать с ее устранения. Газы (углекислый, водород, метан и некоторые другие) образуются микроорганизмами, населяющими толстую кишку и, в меньшей степени, тонкую. Нормальная микрофлора кишечника выполняет многочисленные полезные функции: она обеспечивает противоинфекционную защиту, питание клеток толстой кишки, всасывание минералов и воды, синтез витаминов группы В и К и др. Повышенное газообразование наблюдается при количественном увеличении микрофлоры кишечника, например при употреблении большого количества продуктов растительного происхождения, богатых клетчаткой (изюм, бобы, горох, черный хлеб), кваса, пива. Часто метеориз является симптомом функциональных нарушений желудочнокишечного тракта, в частности синдрома раздраженного кишечника, связанного с нарушением регуляции моторики кишечника со стороны нервной системы. Основным признаком синдрома раздраженного кишечника является боль, возникающая, как правило, при повышенных физических нагрузках, в стрессовых ситуациях.