гастроэнтеролог

18:21 09-10-2005 / Кристина…, обратиться

Уважаемый доктор! Дело в том, что на протяжении длительного периода времени меня мучает вздутие живота (4 года). Обратилась к врачу. Сделала УЗИ. Диагноз: ДЖВП по гипермоторному типу. Дискензия сфинктера Одди по гипертоническому типу. Дисбактериоз кишечника 1 ст. Назначили Дуоденальное зондирование с посевом желчи, но его не смогли провести. Так как я пролежала с шлнгом 4 часа, а желочь не выделялась. Назначили одестон. От него изжога. Потом децетел. Где- то на2- й день почуствовала некоторое облегчение. Но спустя неделю после приёма симптомы вновь появились (вздутие. Подскажиет что мне делать и ещё: Может ли быть что от данного заболевания у меня повысился аппетит и появился дермотит век.

Ответы

# 22:15 09-10-2005 Расулов М.И., обратиться
В норме в кишечнике взрослого человека содержится около 900 мл различных газов, в основном – заглатываемый воздух. Большая часть кишечных газов является результатом активности микробов толстой кишки, и некоторое их количество проникает из крови через кишечную стенку. Газы кишечника заключены в небольшие пузырьки с оболочкой из слизи и распределены по кишечному содержимому. Часть кишечных газов всасывается в кишечнике, а часть выводится.
Увеличение количества газов в кишечнике может быть связано с различными причинами: повышенным заглатыванием воздуха (аэрофагия) во время еды, чему способствует торопливый прием пищи и разговоры во время еды, заглатыванием воздуха при питье через соломинку и жевании жевательной резинки. Большое количество углекислого газа может поступать с газированными напитками.