гастроэнтеролог

01:24 10-10-2005 / Сергей, обратиться

Здравствуйте! у моего брата (25 лет) врач консультант подозревает рак желудка (понижен аппетит, частая отрыжка воздухом, белый налет на языке) что мне сомнительно, возможно ли на основании этих симптомов подозревать рак, у брата никогда не было проблем с желудком, стул нормальный почти ежедневный, анализы мочи и крови практически в норме. вообще возможно развитие рака желудка без каких- либо предраковых заболеваний типа гастрита, язвы и т. п. ?

Ответы

# 13:11 10-10-2005 Ровенских Т.П., обратиться
На основании жалоб (понижен аппетит, частые отрыжки воздухом), данных объективного осмотра (наличие белого налета на языке), результатов обследования (клинический анализ крови - норма, клинический анализ мочи - норма) нельзя вынести предварительный диагноз рак желудка (подозревать рак желудка).
К предраковым заболеваниям относят поражения желудка, ассоциированные с хеликобактерной инфекцией Нр(+ ) (хронический атрофический гастрит, язвенная болезнь желудка), полипы желудка, оперированный желудок (рак культи желудка).
Больные с этими заболеваниями составляют группу риска.
Возможно развитие рака желудка без предшествующих предраковых заболеваний.
Канцерогенез в желудке связан с мутагенными влияниями Нр (геликобактером пилори) и различными факторами внешней среды и, в частности, с действием нитросоединений, которые образуются из нитратов, содержащихся в пищевых продуктах.
Вашему брату необходимо сделать гастроскопию, анализы на наличие геликобактерной инфекции (Нр), УЗИ органов брюшной полости.