гастроэнтеролог

03:28 10-10-2005 / Дмитрий, обратиться

По поводу Хеликобактер: Расулов М. И. "Если диагностическая эндоскопия показана для установления клинического диагноза, то наиболее предпочтительным методом для выявления H. pylori считается биопсия тканей и исследование их. "

- - То есть "Биотехнологии" РАМН это всё ерунда? когда берут кровь на наличие антител и т. д.

Прогресс ведь идёт, раньше и лечили калёным железом: ) Потом антибиотиками всех пичкали, сейчас антибиотики пьют только тот кто ничего не соображает и не понимает что гробит свой организм леча одно и получаю + 10 заболеваний других или при безысходных ситуациях когда 4 месяца воспаление лёгких вылечить не могут.
Не спорю с Вами, просто интересуюсь куда дошла мед. наука в этом плане.

Ответы

# 12:37 10-10-2005 Ровенских Т.П., обратиться
За открытие бактерии Хеликобактер Пилори (в 1983г. ) австралийским ученым Маршаллу и Уорену была присуждена нобилевская премия (04. 10. 2005г. ) в области медицины.
Возможно, использование множества альтернативных методов определения Нр (в т. ч. и биопсия слизистой антрального отдела желудка во время гастроскопии, анализ крови на Нр; дыхательные тесты и т. д. ). Все эти методы широко используются в настоящее время.
Да, действительно, схемы антихеликобактерной терапии включают 2 антибактериальных препарата (строго выдерживается их дозировка, а также курс терапии).
Благодаря назначению антибиотиков и препарата протонной помпы наблюдается высокий процент эрадикации (уничтожения) Нр (приближается к 100% му).
# 16:15 10-10-2005 Расулов М.И., обратиться
В диагностике хеликобактерной заражённости используются в основном четыре метода: 1)анализ крови на наличие антител к данному микробу, но дело в том, что в крови антитела могут циркулировать до 3- х лет после успешной эрадикационной (дословно устраняющей)терапии. Называется сие "серологический рубец"; 2)можно выполнить гистологическое исследование взятого
биопсийного материала, но фиксация и окраска тканей и собственно
гистопатологическое исследование увеличат стоимость и время диагностического процесса; 3)внедрение в клиническую практику дыхательного теста с мочевиной радовало гастроэнтерологов пока не поняли, что с похожимы свойствами микробы обитают в ротовой полости, которые не имеют отношения к эрозивноязвенным поражениям слизистой желудка и 12п. кишки; 4)поэтому наиболее предпочтительным методом для выявления H. pylori считается биопсия тканей непосредственно с места обитания и исследование их, что позволяет отнести его к методу предпочтительного выбора для выяснения эффективности лечения и
выявления в организме бактерий у пациентов.