гастроэнтеролог

11:58 10-10-2005 / Елизавета…, обратиться

Что такое дискенизия желчного пузыря?

Ответы

# 15:37 10-10-2005 Ровенских Т.П., обратиться
Дискенезия желчного пузыря - это расстройство сократительной функции желчного пузыря и сфинктеров Мирицци, Люткенса и/ или Одди (ослабления, усиления или несогласованность), вызвающие нарушения желчевыделения.
# 15:44 10-10-2005 Расулов М.И., обратиться
Дискинезии желчного пузыря и желчевыводящих путей это нарушение тонуса и двигательной функции желчных путей под влиянием различных эмоциональных стрессов, эндокринных и вегетативных расстройств, рефлексов из патологически измененных органов пищеварительной системы. Застою желчи в желчном пузыре также способствуют опущение внутренностей, беременность, малоподвижный образ жизни, редкие приемы пищи и др. Также имеет значение заброс панкреатического сока в желчные пути при их дискинезии с его протеолитическим действием на слизистую оболочку желчных протоков и желчного пузыря.