гастроэнтеролог

21:52 15-10-2005 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте доктор. Мне 19 лет. В один прекрасный день появилась тошнота, а вечером понос. Уже второй день, как все из меня льется. Вроде ничего необычного не ел до этого, питался как всегда. Летом был с похожей ситуацией в больнице, но тогда температура держалась 4 дня. Сейчас температуры нет, тошнота прошлаб но мучает понос и болит в левом нижнем углу живота. Подскажите.

Ответы

# 18:21 16-10-2005 Расулов М.И., обратиться
Дмитрий, научной медицине известны четыре главных механизма развития диареи.
1. Осмотическая диарея возникает при поступлении в кишку плохо абсорбируемых, осмотически активных растворов, которые либо всасываются, либо остаются в просвете кишки из- за нарушения процессов пристеночного пищеварения и
всасывания.
2. Секреторная диарея возникает при нарушении секреции или подавлении
всасывания жидкостей кишечным эпителием.
3. Нарушение (усиление) двигательной активности кишки приводит к уменьшению времени прохождения химуса и каловых масс по кишке, что в свою очередь уменьшает время контакта кишечного содержимого со слизистой оболочкой кишки и,
соответственно, снижает всасывание воды, питательных веществ и электролитов.
4. Воспалительная диарея развивается вследствие избыточной экссудации слизи,
крови и белка в области воспаления. У Вас, Дмитрий, весьма возможна кишечная инфекция бактериального или вирусного генеза и без инфекциониста в этом не разберётесь.
# 09:13 17-10-2005 Еганян Р.А., обратиться
Обратитесь в бак лабораторию сан- эпид станции района. Они проведут первичный бак анализ. Тогда и поймем как лечить. Не запускайте. Номер районной сан- эпид станции найдете в справочнике или в своей районной поликлинике. Можно и пойти в Институт Габричевского - ул. Адмирала Макарова 10. Они "посеят".