гастроэнтеролог

10:54 17-10-2005 / Снежана, обратиться

Здравствуйте! Мне 22, у меня проблема, помогите разобраться.
С детства страдаю запорами, « овечий стул» . А в последние года 4 добавилось и
вздутие живота если поем фруктов и овощей, клетчатки. Замечаю улучшение состояния если ем щадящую пищу: каши, все вареное. В прошлом году выявили
эрозии в желудке и известный Хеликобактер Пилори.
Прошла строгий антибактериальный курс: амоксициллин + метранидазол+ викалин+
Омепразол. После курса появилось улучшение, вздутие уменьшилось и стул норма.
Но через 9 мес. симптомы вернулись. Какова возможность, что Хеликобактер не убился,
Что проводить лечение нужно вновь? Ведь пилори может довести и до язвы.
Есть ли другие методы выявления этой бактерии, кроме как « глотать шланг» ?

Ответы

# 12:46 17-10-2005 Еганян Р.А., обратиться
Вы правы, лучше 2 раза в год проводить противорецедивное лечение. Обследуйтесь еще и на дисбактериоз. Но лечение пробиотиками (бифидум- . лакто- и др) только после антибактериальной терапии.