гастроэнтеролог

12:14 17-10-2005 / Миша, обратиться

Здравствуйте. Помогите советом. Вот уже 7 лет мучаюсь от метеоризма и неустойчивого стула. Симптомы такие: по утрам сильный метеоризм, и объемный жидкий стул зачастую с кусочками не переваренной пищи, который плохо смывается со стенок унитаза, при этом неприятный сладковато- тухлый запах, и жжение в заднем проходе, бывает слизь. Последнее время метеоризм мешает спать. На языке всегда белый налет, в моменты ухудшения он увеличивается, появляется сухость во рту, на внутренних сторонах щек тоже налет иногда язвочки, на языке отпечатки зубов. При этом температура не поднимается, по утрам она колеблется в районе 35- 35, 5. К вечеру 37. Течение заболевания имеет прогрессирующий характер, за последние пол года потерял в массе 8 кг. Неоднократно обследовался, делая гастроскопию (грыша пищевода), колоноскопию (норма), УЗИ (ДЖВП), сдавал кровь. Эти обследования выявили: незначительное повышение амилазы + 5% от нормы, на основании чего гастроэнтерологом был поставлен диагноз ХП, дисбактериоз – 100% гемолезирующей палочки, и сниженные на порядок лактобактерии ( дисбактериоз не удалось убрать курсом интетрикса и последующим приемом бификола), Дискенизия желчного пузыря по гепомоторному типу (могу ошибится в названии, пузырь недостаточно сократился). Восполительных процессов судя по анализам крови - нет.
Гипатитов, СПИДА, сифилиса нет.
На фоне чего появлялось улучшение: креон, но после его отмены симптомы вернулись с еще большие силой.
Несколько лучше, если не ужинать или голодать.
Подскажите нужно ли дальше обследоваться, честно говоря объем прилагаемых на это усилий совершенно не соответствует результату, или жить с этим и дальше утвердившись с мыслью что здоровых людей не бывает. Если обследоваться, то подскажите врача или мед. учреждение, где бы подошли к проблеме системно.
Спасибо.

Ответы

# 12:43 17-10-2005 Еганян Р.А., обратиться
Диагноз Ваш не вызывает особых сомнений. Так что нужно не обследоваться. а систематически и упорно лечиться под контролем гастроэнтеролога. Соблюдать все назначения. включая диету. режим и др. Это можно сделать у нас. Кликните на мою фамилию, там номера регистратуры.