гастроэнтеролог

19:48 17-10-2005 / Екатерина…, обратиться

Здраствуйте, после обследования поставили диагноз хр. паренхиматозный панкреатит с нарушением внешней секреторной функции, хр. гастрит, дуоденит. Получала лечение: спазмалитики, холенолитики, квамател, креон, седативные препараты. Лечение не помогло. Вот уже 3 мес. продолжают беспокоить сильные опоясывающие боли. Убедительно прошу Вас дать рекомендацию на лечение и возможно ли излечение?

Ответы

# 21:04 17-10-2005 Расулов М.И., обратиться
Основными принципами лечения хронических панкреатитов являются:
1)Назначение диеты с обязательным исключением приема алкоголя.
2)Анальгетические и нейтролептические средства.
3)Спазмолитические препараты.
4)Регуляторы моторики.
5)Заместительная ферментная терапия.
Для обеспечения функционального покоя поджелудочной железы через воздействие на нейрогуморальные механизмы используется синтетический аналог соматостатина – октреотид. Препарат весьма недешёвый. Заместительная ферментная терапия и прежде всего лечение октреотидом разумно проводить под контролем врача с анализами сахара крови в динамике.